Organigramme du CNCEJ

Le bureau du CNCEJ est composé d’un président, de 3 vices présidents, d’un secrétaire général, d’un secrétaire général adjoint et d’un trésorier. Le président peut s’adjoindre 2 conseillers.

Lors du dernier Conseil d'administration du 31 mars 2021, Annie VERRIER et les membres du bureau ont été élus par les 24 administrateurs élus le même jour lors de l’Assemblée générale.


Annie VERRIER
Présidente

Didier CARDON
Vice-Président

Gilles DEVILLERS
Vice-Président

Etienne-Philippe HECKLE
Vice-Président

Anne-Marie PRUVOST
Secrétaire général

Pierre MALICET
Secrétaire général adjoint

François-Xavier ANDRAULT
Trésorier

Président sortant

Haut conseiller

Conseillers

Président sortant


Robert GIRAUD

Haut conseiller


Jean François JACOB

Conseillers


Emmanuel CHARRIER

Administrateurs


Danielle ANDRE

Roselyne BELLEPAUME NOGUERA

Marie-Bénédicte CHUFFART

Bruno CLEMENT

Michel COULANGE

Charles CROUZILLAC

Alain DRAPIER

Alain DRUITE

Georges-Henri DUCREUX

MIchel-Patrick LAGOUTTE

Bernard LEICEAGA

Yves LEON

Bertrand LUDES

Françoise MAIGNE-GABORIT

Robert MAZABRAUD

Patrice MONTICO

Daniel MOULY

Commissions et pôles


Pierre LOEPER
Président

François FASSIO

Georges SAGNOL

Didier FAURY

Jean-Bruno KERISEL

Michel CHANZY

Marc TACCOEN

Gérard CAUSSE-GIOVANCARLI

Robert GIRAUD

Jean François JACOB

Emmanuel CHARRIER
Président

Didier CARDON

Bruno DUPONCHELLE

Errol NUISSIER

Bernard PAIN

Henri HEUGAS-DARRASPEN

Claire LABRE

Charles VIGLINO
Pôle pénal

Gilles DEVILLERS
Responsable Pôle pénal
Pôle civil

Emmanuel CHARRIER
Président et responsable Pôle civil
Pôle administratif

Bernard LEICEAGA
Responsable Pôle administratif

Michel COULANGE
Président

Daniel CAILLAULT
Membre première ligne

Anne-Marie PRUVOST
Membre permanent

Charles CROUZILLAC
Membre permanent

Michel BALANDIER
Membre première ligne

Jocelyne BUJOLI
Membre permanent

MIchel-Patrick LAGOUTTE
Membre permanent

Claude SCHAEFFER
Membre première ligne

Ketty FERRAND
Membre première ligne

Jean François JACOB
Membre permanent

Françoise MAIGNE-GABORIT
Membre permanent

Alain DRAPIER
Membre permanent

Patrice GARDEL
Co-Président

Patrice BRINDEAU
Membre permanent

Isabelle DUPONT-MORRAL Y SEGURA
Membre permanent

Robert RANQUET
Membre permanent

Charles VIGLINO
Membre permanent

William JACQUIN
Membre correspondant

Roselyne BELLEPAUME NOGUERA
Membre correspondant

Patrick Eugène BERNARD
Membre correspondant

Bertrand LUDES
Membre correspondant

Marc TACCOEN
Co-Président

Pierre MALICET
Président
Pole Dématérialisation

Pascal GAUTHIER
Responsable Pôle Dématerialisation

Patrick BERNARD

Sylvain DEVAUX

Pascale LE GALL

Denis MORANNE
Pole informatique

Yves LEON
Responsable Pôle Informatique

Georges MOUCHNINO

Pierre LOEPER

Bernard PAIN

Isabelle DUSART

Jean-Paul LANQUETTE

Laurent VERDEAUX
Président d'honneur

Gérard PETITJEAN
Président d'honneur

Didier CARDON
Président

Emmanuel CHARRIER
Invité permanent

Didier FAURY
Président

Alain DRUITE

Jean-Bruno KERISEL

Didier CARDON

Constant VIANO

Bruno CLEMENT

Correspondants ultramarins


Marc ROCHE
Basse-Terre

Charles CAUMARTIN
Fort de France

Loïc BERNARD
Nouméa

Etienne BEAUMONT
Papeete

Patrice BALLETTI
Saint-Denis-de-la-Réunion

Membres d'honneur


Michel CHANZY

Présidents d'honneur

Christian JACOTEY
Président 1997-1999

Georges SAGNOL
Président 1999-2003

Jean-Bruno KERISEL
Président 2003-2005

François FASSIO
Président 2005-2007

Pierre LOEPER
Président 2007-2010

Dominique LENCOU
Président 2010-2012

Marc TACCOEN
Président 2012-2015

Didier FAURY
Président 2015-2017

Robert GIRAUD
Président 2017-2019