Commissions

Le CNCEJ est composé de différentes commissions de travail (informatique et dématérialisation, juridique, formation et qualité dans l’expertise, Europe, communication et colloques, liaison et harmonisation, outremer, comité paritaire et enfin comité de réflexion).

Chaque commission est composée de 4 à 10 membre, le Président d’une commission est toujours un membre du Conseil d’administration du CNCEJ.

Les commissions ont chacune une feuille de route validée par les membres du bureau avec les actions à mener ou à étudier dans l’année, elles se tiennent entre 6 à 10 fois/an en fonction des sujets.

Un bilan précis de leurs actions est présenté à chaque Assemblée générale et est relayé ensuite dans la lettre du CNCEJ et sur le site.


Pierre LOEPER
Président

Jean François JACOB

François FASSIO

Georges SAGNOL

Didier FAURY

Jean-Bruno KERISEL

Michel CHANZY

Marc TACCOEN

Gérard CAUSSE-GIOVANCARLI

Robert GIRAUD

Emmanuel CHARRIER
Président

Christian BARBALAT

Didier CARDON

Bruno DUPONCHELLE

Errol NUISSIER

Bernard PAIN

Bernard LEICEAGA

Henri HEUGAS-DARRASPEN

Claire LABRE

Gilles DEVILLERS

Charles VIGLINO
Pôle pénal

Gilles DEVILLERS
Responsable Pôle pénal
Pôle administratif

Bernard LEICEAGA
Responsable Pôle administratif
Pôle civil

Emmanuel CHARRIER
Président et responsable Pôle civil

Michel COULANGE
Président

Jean François JACOB
Membre correspondant

Daniel CAILLAULT
Membre permanent

Anne-Marie PRUVOST
Membre correspondant

Michel NICODEME
Membre correspondant

Charles CROUZILLAC
Membre correspondant

Michel BALANDIER
Membre permanent

Gilbert LABROUSSE
Membre correspondant

Jocelyne BUJOLI
Membre permanent

Ketty FERRAND
Membre correspondant

Claude SCHAEFFER
Membre permanent

Dominique LEGENDRE
Membre permanent

Patrice GARDEL
Co-Président

Marc TACCOEN
Co-Président

Patrice BRINDEAU
Membre permanent

Isabelle DUPONT-MORRAL Y SEGURA
Membre permanent

Robert RANQUET
Membre permanent

Charles VIGLINO
Membre permanent

William JACQUIN
Membre correspondant

Roselyne BELLEPAUME NOGUERA
Membre correspondant

Patrick Eugène BERNARD
Membre correspondant

Bertrand LUDES
Membre correspondant

Sylvain DEVAUX

Pascale LE GALL

Denis MORANNE

Pierre MALICET
Président

Pascal GAUTHIER

Yves LEON

Georges MOUCHNINO
Pole informatique

Yves LEON
Président Pôle Informatique

Georges MOUCHNINO
Pole Dématérialisation

Pierre MALICET
Président Pôle Dématérialisation

Pascal GAUTHIER

Patrick BERNARD

Sylvain DEVAUX

Pascale LE GALL

Denis MORANNE

Pierre LOEPER

Bernard PAIN

Isabelle DUSART

Jean-Paul LANQUETTE

Laurent VERDEAUX
Président d'honneur

Gérard PETITJEAN
Président d'honneur

Didier CARDON
Président

Emmanuel CHARRIER
Invité permanent

Didier FAURY
Président

Alain DRUITE

Jean-Bruno KERISEL

Didier CARDON

Constant VIANO

Bruno CLEMENT